Руководство Нацполиции отстранило от службы 13 экс-бойцов “Беркута”, которых подозревают в преступлениях во время Евромайдана.

Об этом сообщается на сайте Нацполиции.

Отмечается, что Генеральная прокуратура Украины предоставила информацию о 13 бойцах, которые в 2013-2014 годах находились на службе в “Беркуте”.

Читайте также: Три года назад “Беркут” разогнал студентов на Майдане

В отношении шести работников избрана мера пресечения – содержание под стражей или домашний арест. Кроме этого, в отношении четырех экс-“беркутовцев” мера пресечения не избиралась.

“Руководством Национальной полиции Украины все 13 экс-сотрудников “Беркута” отстранены от выполнения служебных обязанностей, они ждут решения суда”, – говорится в сообщении.

После решения суда вопрос их дальнейшей службы в полиции будут решать аттестационная и полицейская комиссии.

Экс-президент Украины Виктор Янукович 28 ноября во время видеодопроса в Святошинском райсуде Киева рассказал, что стало причиной приостановки процесса подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 2013 году. По его словам, подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 2013 году затронуло бы национальные интересы Украины.
Генеральный прокурор Юрий Луценко в зале Святошинского районного суда огласил подозрение экс-президенту Украины Виктору Януковичу в государственной измене.
Виктор Янукович во время допроса в суде заявил, что не отдавал приказа о применении спецсредств для разгона демонстрантов на Майдане.