Критика со стороны ЕС не изменит планы Турции относительно вступления в ЕС.

Об этом заявил министр Турции по делам Европы Омер Челик, передает Politico.

Во время своего тура по крупнейшим столицам стран ЕС он заявил, что европейским государствам не удалось должным образом разглядеть угрозу, нависшую над Турцией во время попытки госпереворота 15 июля. Он также отметил, что турецкие власти несправедливо раскритиковали за шаги, которые они предприняли после попытки переворота, в то же время усилия Турции в борьбе с миграционным кризисом недооценивают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр юстиции Турции заявил, что ЕС поддерживает противников Анкары

“Турция – европейская демократия, которая все еще стремится к полноценному членству в ЕС – без всяких “если”, “и” и “но. Мы не являемся членом ЕС. Но исторический факт заключается в том, что Турция всегда была мощным европейским государством”, – сказал Челик.

При этом, по словам министра, турецкое правительство не пойдет на уступки только для того, чтобы удовлетворить западных критиков.

Европейский союз продолжает критиковать Турцию за наступление на права и свободы после провального путча в июле 2016 года. Кроме массовых арестов и увольнений, Анкара также допускает вероятность восстановления смертной казни.
Президент Эрдоган пообещал восстановление смертной казни, если соответствующее решение будет принято в парламенте. Лидеры Евросоюза, в свою очередь, неоднократно предостерегали, что восстановление смертной казни в Турции приведет к прекращению переговоров по возможному членству страны в ЕС.
25 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил, что Турция может открыть мигрантам путь в Европу, если к этому шагу Анкару подтолкнут действия ЕС. Заявление Эрдогана стало реакцией на принятую накануне резолюцию Европарламента с требованием заморозить переговоры о вступлении Турции в ЕС.
Согласно договору по урегулированию кризиса беженцев, заключенному между Турцией и ЕС в марте этого года, Анкара обязалась сотрудничать с Брюсселем с целью сдерживания потока мигрантов в обмен на финансовую помощь, безвизовый режим и ускорение переговоров по членству в ЕС.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара пока не потеряла шансы на европейскую интеграцию, но у нее всегда есть другие альтернативы.