Если украинцы нарушат систему использования безвизового режима с ЕС, его приостановят лишь в отношении определенных категорий граждан, а не всей страны.

Об этом стало известно по результатам переговоров Арсения Яценюка с президентом Европарламента Мартином Шульцом, передает пресс-служба “Народного фронта”.

Яценюк сообщил, что во время встречи Шульц заявил, что “в Европарламенте есть полная политическая поддержка и главное – большинство для принятия окончательного решения относительно введения безвизового режима для Украины”.

Читайте также: Европарламент может рассмотреть безвизовый механизм 18 января 2017 года

Он напомнил, что сейчас Европейский парламент предлагает один механизм приостановки безвизового режима, а отдельные члены Совета ЕС – несколько иной: “Им сейчас надо немедленно прийти к согласию”.

После этого в пресс-службе пояснили, что позиция Европейского парламента заключается в следующем: если будут выявлены определенные нарушения при использовании безвизового режима, “такой безвизовый режим должен останавливаться не в отношении всей страны, а сугубо в отношении определенных категорий граждан, которые нарушили правила безвизового режима”.

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил 24 ноября в Брюсселе, что Украина выполнила все требования Евросоюза для предоставления ей безвизового режима: в данный момент речь идет исключительно о разработке механизма приостановки безвизового режима для третьих стран, которая уже ведется структурами ЕС.
В свою очередь, глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал страны-члены ЕС предоставить безвизовый режим Украине в 2016 году.
Страны Европейского союза в четверг, 17 ноября, предварительно одобрили введение безвизового режима с Украиной.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.