Президент Петр Порошенко подписал закон о ратификации Конвенции Совета Европы против манипулирования спортивными соревнованиями, принятый Верховной Радой Украины.

Соответствующая информация опубликована в карточке законопроекта № 0117 на сайте Парламента.

Так, данная конвенция, которую 21 декабря 2015 года в Страсбурге от имени Украины подписал министр молодежи и спорта Игорь Жданов, направлена на предотвращение, выявление и наказание за манипуляции национальными и международными спортивными соревнованиями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жданов рассказал, сколько олимпийцев сменили украинское гражданство за годы независимости

Документ предусматривает усиление обмена информацией и углубление сотрудничества как на национальном, так и на международном уровнях между причастными органами государственной власти, спортивными организациями и операторами спортивных пари.

Отмечается, что Украина стала 22-м государством-членом Совета Европы, подписавшим этот международный документ.

В частности, конвенция призывает правительства ввести меры, в том числе законодательные, с целью предотвращения конфликтов интересов среди операторов спортивных пари и спортивных организаций, поощрения органов, регулирующих проведение спортивных пари, противодействия мошенничеству, борьбы против нелегальных спортивных пари.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин утвердил одноразовое поощрение для олимпийцев, занявших 4-6 места в Рио

В свою очередь спортивные организации и операторы должны принять и обеспечить применение строгих правил в сфере борьбы с коррупцией, а также пропорциональных санкций и дисциплинарных средств воздействия, которые будут применяться в случае их нарушения.

Согласно пояснительной записке к законопроекту № 0117, конвенция предусматривает обязательства государств осуществить комплекс мероприятий по налаживанию внутригосударственного и международного взаимодействия по вопросам предотвращения и противодействия манипуляциям во время спортивных соревнований, в частности, в связи со ставками на спортивные состязания.

Для обеспечения мониторинга выполнения конвенции вводится обязательное информирование государствами генерального секретаря Совета Европы о законодательных и других мерах, принятых государством с целью соблюдения положений конвенции, а также учреждается комитет конвенции по выполнению решений.

В конце октября министр молодежи и спорта Игорь Жданов заявил, что победители зимних Паралимпийских игр в 2018 году получат такие же призовые выплаты, как и победители Олимпиады.
Сборная Украины впервые в своей истории вошла в первую тройку общекомандного зачета Паралимпийских игр.
Также известно, что Украина заняла 31-е место в общекомандном медальном зачете на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.
Золотые медали стране принесли гимнаст Олег Верняев (параллельные брусья) и каноист Юрий Чебан (спринт на 200 м). Верняев также завоевал серебро (многоборье).