Президент Петр Порошенко подписал закон, направленный на устранение административных барьеров для экспорта услуг.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Президент отметил, что закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения административных барьеров для экспорта услуг” является важной инициативой, реализация которой стала возможной благодаря совместным усилиям Национального совета реформ, Правительства и профильных министерств, Верховной Рады, общественности и бизнес-среды.

“Переходим от электронных закупок к электронным заключениям контрактов. Наконец это произошло”, – добавил Президент.

Как уточнили в пресс-службе, документ минимизирует административные барьеры при процедуре заключения внешнеэкономических контрактов, зачислении валютной выручки, а также бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко считает 2016-й год переломным: “После спада экономика продемонстрировала уверенный рост”

Теперь заключение внешнеэкономических договоров станет возможным не только в письменной, но и в электронной форме. Закон также закрепляет запрет банкам требовать перевод документов на украинский язык, в случае если они оформлены на английском, счет (инвойс) будет признаваться первичным документом и может быть подписан с помощью личной подписи, аналога собственноручной подписи, электронной подписи или электронной цифровой подписи, электронной подписи одноразовым идентификатором.

“Сегодня это первый шаг для того, чтобы вооружить всех, начиная от бизнесмена и заканчивая Премьер-министром, аргументами, почему инвесторы должны прийти сюда, почему здесь будут созданы фантастические условия для того, чтобы вести бизнес”, – подчеркнул Порошенко, комментируя подписание закона.

Президент напомнил, что в Украине сейчас строится конкурентоспособная экономика, отмечено улучшение инвестиционного климата по рейтингу Doing business, рост стабильности банковской системы, действует углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с крупнейшим рынком мира.

порошенко175

Верховная Рада 3 ноября приняла закон, упрощающий условия работы для тех, кто экспортирует услуги за границу, в частности, фрилансеров и работников сферы IT. Президент Петр Порошенко пообещал без промедления его подписать.
В октябре стало известно, что Украина поднялась в рейтинге Doing Business с 83-й до 80-й позиции. Кроме того, Украина поднялась в рейтинге Doing business, оценивающем простоту осуществления предпринимательской деятельности, с 87 на 83 позицию. Так, согласно рейтингу Doing business, наибольшего прогресса Украина достигла в сфере регистрации предприятий – данный показатель за год вырос на 40 позиций. Кроме того, в стране стало легче получить разрешение на строительство – в 2016 году данный показатель составляет 139 вместо 140 в прошлом году. На одну позицию вырос и показатель легкости подключения к системе электроснабжения, на четыре – регистрирования собственности.
Первый вице-премьер-министр Степан Кубив заявлял, что в 2017 году Украина может войти в ТОП-50 рейтинга легкости ведения бизнеса от Всемирного банка Doing Business. Для этого необходимо, чтобы Верховная Рада приняла 15 законопроектов, упрощающих предпринимательскую деятельность в стране.