Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей ввела ограничения ввоза в страну птицы, продуктов и сырья из нее из некоторых регионов Германии – Саксония-Анхальт и Нижняя Саксония.

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политикии продовольствия Украины.

Согласно официальной информации Всемирной организации здравоохранения животных, на территории Германии регистрируется распространение случаев высокопатогенного гриппа птицы. Подобная информация о регистрации случаев гриппа поступила также о территории Австрии.

В связи с этим было ограничен импорт в Украину птицы, продуктов и сырья от нее. Исключением для поставок являются продукты и сырье, которые прошли обработку методом, который гарантирует уничтожение возбудителей указанных заболеваний.

В конце ноября около 190 тыс. домашних уток были уничтожены в Нидерландах для предотвращения распространения птичьего гриппа.
17 ноября Украина усилила ограничения на импорт птицы, продуктов и сырья из нее из стран Европы, добавив к перечню “запрещенных” стран Австрию.
15 ноября в Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужбе) запретили ввоз в Украину птицы, мяса птицы и субпродуктов из Венгрии и Болгарии.