Европейская Комиссия в среду, 30 ноября, обнародовала план создания многомиллиардного фонда для укрепления совместной системы обороны стран-членов ЕС.

Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.

Согласно Плану действий по европейской обороне, Комиссия предложила создать Европейский оборонный фонд для поддержки совместных исследований и развития оборонного оборудования и технологий. Указанный фонд будет включать два “окна”: “исследовательское окно”, на которое в ЕК уже предложили выделить 25 млн евро в проекте бюджета ЕС на 2017 год (эту цифру планируют увеличить до 90 млн евро до 2020 года); и “окно возможностей”, которое будет выступать в качестве финансового инструмента, позволяющего государствам-членам приобретать определенные активы совместно (указанное “окно” в перспективе должно быть в состоянии мобилизовать около 5 млрд евро в год). Кроме того, с 2020 года планируется выделение 500 млн евро из бюджета ЕС ежегодно для исследований в сфере оборонной продукции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Германия увеличит расходы на полицию и спецслужбы на 1 млрд евро

“Для обеспечения нашей коллективной безопасности мы должны инвестировать в совместную разработку технологий и вооружения стратегического значения”, – подчеркнул, представляя предложения, председатель Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер.

По его словам, Европа нуждается в стратегической независимости в области обороны.

Согласно оценкам Еврокомиссии, нынешнее отсутствие сотрудничества в сфере обороны стоит европейским странам от 25 до 100 млрд евро ежегодно.

В рамках Плана предусматривается стимулирование инвестиций в малый и средний бизнес, стартапы и поставщиков оборонной сферы. Отмечается, что европейские структурные и инвестиционные фонды и Европейский инвестиционный банк уже оказывают финансовую поддержку ряду различных мероприятий двойного назначения. Еврокомиссия будет поддерживать усилия ЕИБ по улучшению доступа поставщиков оборонной промышленности к инвестициям. Также, согласно Плану, должны быть предприняты шаги для укрепления общего рынка ради обороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЕС хотят создать оборонный фонд из-за победы Трампа

“Комиссия ужесточит условия для открытого и конкурентного оборонного рынка в Европе, чтобы помочь компаниям действовать через границы и помочь государствам-членам получить лучшее соотношение цены и качества”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в дальнейшем Еврокомиссия проведет обсуждение нового Плана, в том числе в части Европейского оборонного фонда. В этом процессе ключевым будет обсуждение на саммите ЕС 15–16 декабря.

22 ноября Европейский парламент одобрил план усиления координации оборонительных стратегий стран-членов ЕС, что должно привести к созданию общего оборонного союза.
Заседание НАТО на уровне министров обороны приняло решение о вкладе стран-членов в силы сдерживания в странах Прибалтики и в Польше. В частности, было принято принципиальное решение о размещении батальонов НАТО в 4 восточных государствах Альянса уже в 2017 году. Североатлантический альянс также намерен наращивать свое присутствие в Черном море.
В апреле в Евросоюзе утвердили создание европейского агентства пограничной и береговой охраны. Это ведомство сможет стать посредником в странах, оказавшихся в особенно тяжелом положении, чтобы замедлить приток беженцев.