Заместитель начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что экс-президент Виктор Янукович знал, что находится качестве подозреваемого.

Об этом Горбатюк сказал в программе “Левый берег с Соней Кошкиной” на “24 канале”.

По словам Горбатюка, действительно, место имела юридическая коллизия, когда Виктор Янукович фактически имел различные статусы по различным делам. Однако, представитель ГПУ подчеркнул, что Янукович был проинформирован, что он является подозреваемым по некоторым эпизодам.

“Здесь есть юридическая коллизия, но перед допросом ему было разъяснено, что он подозреваемый. Ему дали возможность отказаться от дачи показаний, в качестве свидетеля, но он дал согласие”, – сказал Горбатюк.

Генеральная прокуратура Украины 5 декабря вызывает экс-президента Виктора Януковича на допрос.
28 ноября Генпрокуратура Украины опубликовала полный текст подозрения в госизмене, объявленного беглому экс-президенту Виктору Януковичу.
28 ноября в Святошинском районном суде состоялся допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о расстреле активистов Евромайдана в 2014 году.
В ходе допроса экс-президент Виктор Янукович заявил, что не отдавал приказ о применении спецсредств для разгона демонстрантов на Майдане.
Экс-президент Украины Виктор Янукович во время видеодопроса в Святошинском райсуде Киева рассказал, что стало причиной приостановки процесса подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 2013 году. По его словам, подписание СА с Евросоюзом в 2013 году затронуло бы национальные интересы Украины.
Он также заявил, что экс-глава АП Сергей Левочкин мог быть причастен к разгону Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года.
25 ноября в ходе пресс-конференции экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что считает своей самой большой ошибкой то, что не ввел военное положение во время событий Евромайдана. Он также признал, что действительно подписал обращение к РФ с призывом ввести войска в Украину.