В Днепропетровской области некоторые школы закрываются на карантин.

Об этом сообщает онлайн-издание gorod.dp.ua со ссылкой на слова начальника ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Андрея Кондратьева.

“Если в классе отсутствует более 20 % учеников, надо закрывать класс, в отдельных случаях принимается решение по закрытию школы”, – сказал Кондратьев.

В Днепре закрыты некоторые классы в школах № 129 (17 классов), № 51 (4 класса), № 66, № 19. Кроме того, в Терновке на карантин пришлось полностью закрыть две школы (№ 1 и № 4) и частично – еще три (№ 5, № 6, № 7). В Новомосковском районе приостановлена работа шести школ, в Павлоградском – двух.

“На сегодняшний день эпидемический порог превышен на 2,5 %. Говорить об эпидемии пока не приходится, но ситуация динамично растет. За последнюю неделю с симптомами ОРВИ в лечебные учреждения обратились 19,5 тыс. жителей области. Те штаммы вирусов, с которыми мы будем контактировать в этом году, не циркулировали последние несколько лет, соответственно, грипп будет переноситься достаточно тяжело”, – добавил Кондратьев.

В Украине в эпидсезоне 2016-2017 годов был зарегистрирован первый летальный случай, вызванный гриппом.
По данным Минздрава, в текущем сезоне в Украине будет циркулировать три штамма гриппа – Калифорния, Гонконг, Брисбен, каждый из которых имеет определенную группу риска.
На прошлой неделе в Днепропетровской, Луганской и Харьковской областях показатели заболеваемости гриппом и острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) превысили эпидемиологический порог.