Народный депутат Александр Онищенко заявляет, что передал компромат на Президента Украины Петра Порошенко спецслужбам США.

Об этом пишет “Украинская правда” со ссылкой на комментарий Онищенко.

“Передал. Американским спецслужбам 29 ноября. Они прилетали ко мне в Европу”, – сказал он.

По словам нардепа, обвинения СБУ против него – это ответ на статью издания “Страна”, где он обвиняет Администрацию Президента в скупке голосов в Парламенте через него и нескольких других депутатов.

“Это ответ на вчерашнюю статью. У меня много компромата на Порошенко. Поэтому сейчас начнется, что это рука Кремля”, – заявил Онищенко.

Ранее Онищенко сообщал, что намерен провести пресс-конференцию с разоблачительной информацией против нынешней власти. “Вы услышите голос гаранта, чтобы все иллюзии исчезли о любви к государству и Украине, к народу. Я, как-никак, два года плотно шел с ним и хорошо его знаю. Я развею мифы о газовом деле”, – отметил Онищенко.

7cbc132 1

Ранее СБУ обнародовала отдельные фрагменты смс-переписки Андрея Цыганкова, адвоката нардепа Александра Онищенко.
5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к ответственности, задержание и арест Онищенко. Незадолго до голосования в Раде нардеп покинул территорию Украины.
9 августа Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство САП о задержании народного депутата Украины Александра Онищенко для привода его в суд, чтобы избрать меру пресечения.
Онищенко подозревается в нанесении государству убытков на сумму 3 млрд грн путем газовых махинаций. Следователи считают, что газ, который добывали компании Онищенко в рамках совместной деятельности с “Укргаздобычей”, попадал на фиктивные биржи по заниженной цене. Его выкупали связанные компании и перепродавали уже по рыночной.
Глава НАБУ Артем Сытник сказал, что уголовное производство против народного депутата Украины Александра Онищенко передадут в суд до конца года.
Прибыль ПАО “Укргазвыдобування” менее чем за полгода с момента разоблачения “газовой схемы” выросла почти в 5 раз, – до 162,332 млн гривен.