Бывший командующий Внутренних войск МВД Украины Станислав Шуляк утверждает, что одной из причин отступления сотрудников правоохранительных органов по улице Институтской утром 20 февраля 2014 года были огнестрельные ранения.

Об этом он заявил во время видеодопроса в пятницу, 2 декабря. Заседание транслировал телеканал “112 Украина”.

По словам Шуляка, 20 февраля погибли 6 сотрудников правоохранительных органов: 4 бойца спецподразделения “Беркута”, 1 сотрудник патрульно-постовой службы и 1 военнослужащий внутренних войск. Все они получили огнестрельные ранения.

Он также заявил, что по сотрудникам правоохранительных органов велся огонь из нескольких огневых точек. При этом применялось охотничье оружие (стрельба крупной дробью) и нарезное оружие (прицельный огонь).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шуляк: “В 22:00 20 февраля мне сообщили о 80 погибших”

На вопрос, были ли предприняты меры, направленные на ликвидацию стрелявших или их задержание, экс-командующий внутренних войск МВД заявил, что их трудно было идентифицировать.

“Реакцией была постановка задачи при выявлении лиц, ведущих огонь с указанных огневых позиций, пресечь эти действия вплоть до применения оружия. Но поскольку территория была очень задымлена и трудно было идентифицировать позицию стреляющего, согласно докладу дежурного командного пункта, было невозможно вести огонь по причинам безопасности, поскольку там были другие люди”, – отметил Шуляк.

Шуляк снова заявил, что его наблюдатели зафиксировали факт выдачи огнестрельного оружия протестующим 20 февраля 2014 года.

“Мне поступил доклад, что из автомобиля “Жигули” пятой или седьмой модели в районе улицы Заньковецкой производилась раздача оружия гражданским лицам. Количество людей не уточнялось. Оружие по внешнему виду идентифицируется как автомат “Калашникова”, – утверждает он.

Экс-командующий внутренними войсками (ВВ) МВД Станислав Шуляк в ходе видеодопроса 2 декабря в Святошинском райсуде Киева заявил, что не давал приказа на размещение спецподразделения “Омега” на перекрестке улиц Институской и Ольгинской.
Станислав Шуляк в ходе видеодопроса не смог ответить на вопрос представителя обвинения, с какой целью он выдал распоряжение отправить служебный самолет №07 из Киева в Москву.
Кроме того, Станислав Шуляк в ходе видеодопроса 2 декабря в Святошинском райсуде Киева сообщил, что докладов о применении бойцами внутренних войск огнестрельного оружия 18 и 20 февраля 2014 года на Майдане не поступало.
Экс-командующий внутренними войсками (ВВ) МВД Станислав Шуляк в ходе видеодопроса 2 декабря в Святошинском райсуде Киева сообщил, что ему позвонил человек, который представился Виталием Кличко и предложил перейти на сторону митингующих.
Станислав Шуляк в ходе видеодопроса в Святошинском райсуде Киева сообщил, что после убийства пяти правоохранителей он принял решение задействовать спецподразделение “Омега”.
По словам Шуляка, после 1 декабря 2013 года сотрудники внутренних войск начали нести службу в усиленном режиме. Он также рассказал о потерях среди правоохранителей во время событий на Евромайдане.