Министр развития Испании Иньиго де ла Серна и представители испанского бизнеса в феврале 2017 года посетят Украину. В рамках этого визита состоится украинско-испанский бизнес-форум.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

Отмечается, что соответствующее приглашение посетить Украину сделал министр инфраструктуры Владимир Омелян, находясь с визитом в Испании.

“Визит главы профильного ведомства вместе с делегацией представителей испанских бизнес-кругов должен состояться в феврале 2017 года. В рамках визита испанского министра в Украину состоится украинско-испанский бизнес-форум. Особенно перспективным является развитие двустороннего сотрудничества в сфере железнодорожных перевозок и инфраструктуры, взаимодействие в морской и автодорожной отраслях”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Мининфраструктуры определились с сертификацией американских электрокаров

Кроме того, Омелян в Испании также провел встречу с государственным секретарем инфраструктуры, транспорта и жилья и авианавигационной службы Испании Хулио Гомес-Помара.

“Это первый контакт на уровне руководителей министерств после формирования нового правительства в Испании, встреча стала началом нового политического диалога на уровне правительств двух государств”, – отметили в ведомстве.

Также стороны обсудили возможность привлечения фондов ЕС к реализации инфраструктурных проектов в Украине.

Отдельно стороны остановились на проблеме подписания соглашения о совместном авиационном пространстве между Украиной и ЕС. Министр Омелян отметил, что испанская сторона выразила готовность приложить все усилия для донесения до Еврокомиссии необходимости подписания соглашения уже в ближайшей перспективе.

9дщзхєз

В ноябре министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что в Украине сейчас появляются новые авиационные компании, а в аэропортах зафиксировано увеличение объемов перевозок.
В июле Владимир Омелян заявил, что аэропорты Ивано-Франковска, Днепра и Запорожья могут лишить авиационных сертификатов из-за низкого количества авиаперевозчиков.
Ирландский лоукост Ryanair в августе заявил, что  не начнет свою работу в Украине до тех пор, пока не будет подписан договор об “открытом небе” с ЕС.