Оппозиционная партия Демократическая коалиция Венгрии, которая представлена в парламенте страны, призывает отменить венгерско-советское соглашение о социальных выплатах пенсионерам, которые являются выходцами из Украины и России.

Об этом сообщает “Радио Свобода”.

По мнению партии, данная мера направлена на улучшение материального положения малообеспеченных граждан пожилого возраста.

По словам Ласло Варью, заместителя председателя Демократической коалиции, венгерское правительство должно как можно скорее отменить социальные соглашения с Россией и Украиной от 1963 года. Освобожденные таким образом 10 миллиардов форинтов (почти 35 миллионов долларов США) в год правительство направит расходы на улучшение социального обеспечения граждан Венгрии пенсионного возраста.

Граждане Украины и России (бывшие УССР и РСФСР), которые постоянно проживают на территории Венгрии, имеют право получать пенсии этой страны и получают от государства гарантии относительно пользования системой медицинского страхования.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил, что его правительство приняло решение выдавать национальные визы гражданам Украины бесплатно.