Президент Украины Петр Порошенко провел оперативное совещание с представителями силовых ведомств в связи с гибелью пяти полицейских в селе Княжичи Киевской области в ночь на 4 декабря.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Президент выразил соболезнования семьям погибших правоохранителей и взял ход расследования этой трагедии под личный контроль.

“Ничто не оправдывает того, что погибли пять правоохранителей. Я надеюсь, что в очень короткий срок истина будет установлена. И те, кто виноват в выдаче приказов, которые привели к таким трагическим последствиям, будут привлечены к ответственности”, – подчеркнул Порошенко.

Президент также напомнил о необходимости поддержки со стороны общества.

“Полиция сегодня нуждается в поддержке общества. Полиция требует доверия общества. Лучшие полицейские отдают свою жизнь для обеспечения мира и спокойствия в государстве”, – заявил Глава государства.

Порошенко также призвал не использовать это трагическое событие для того, чтобы “устраивать разборки” и дестабилизировать политическую ситуацию в стране. Он выразил уверенность, что расследование пройдет честно и беспристрастно, а у Генеральной прокуратуры хватит потенциала для того, чтобы привлечь виновных к ответственности в условиях полной информированности общества.

В свою очередь исполняющий обязанности руководителя Национальной полиции Вадим Троян доложил Президенту о событиях в селе Княжичи.

Он проинформировал, что в рамках выполнения поручения Главы государства совместно с СБУ и ГПУ Национальная полиция проводила расследование деятельности преступных групп, которые занимались разбойными нападениями и грабежами населения под прикрытием правоохранительных органов. Спецоперация проводилась по всей стране.

В итоге была выявлена преступная группа, которая действовала на территории Киева и Киевской области. В ее состав входили несколько человек, среди которых были уже судимые за разбои, а также лица, которые работали, или имеют отношение к правоохранительным органам.

гибель7

Троян уточнил, что все бандиты были задержаны, а также продемонстрировал материалы об имеющихся вещественных доказательствах преступной деятельности преступной группы.

Порошенко, в свою очередь, выразил надежду, что в правоохранительных органах будут сделаны соответствующие выводы, которые не допустят в дальнейшем просчетов в планировании операций.

В то же время первый заместитель Генпрокурора Дмитрий Сторожук сообщил, что сразу после сообщения о трагических событиях оперативная группа прокуратуры области и ГПУ выехала на место событий. На данный момент изъяты все журналы, вещественные доказательства, проводятся допросы со всеми участниками, которые принимали непосредственное участие в операции.

гибель8

Он также уточнил, что создан оперативный штаб по расследованию трагедии.

Петр Порошенко поручил участникам совещания лично принять участие в работе оперативного штаба по расследованию гибели полицейских и докладывать о результатах этой работы.

гибель9

В воскресенье утром, 4 декабря, в селе Княжичи уголовный розыск Киева при поддержке спецназа КОРД проводил операцию по задержанию грабителей. Во время операции на место событий прибыло подразделение Госслужбы охраны, которое отреагировало на сработавшую сигнализацию в одном из соседних домов. Полицейские ГСО по какой-то причине задержали двух оперативных сотрудников, которые принимали участие в спецоперации. После этого между ГСО и группой захвата началась перестрелка, жертвами которой стали пятеро полицейских.
Перестрелку между подразделением полиции и службой госохраны в селе Княжичи Броварского района, в результате которой погибли пять правоохранителей, будет расследовать Генеральная прокуратура.
Министерство внутренних дел Украины назначило служебное расследование по факту гибели полицейских. В МВД также обнародовали их имена и фото.
Прокуратура Киевской области открыла уголовное производство по факту гибели пяти полицейских. Досудебное расследование проводится по статье Уголовного кодекса “Убийство”. Ход досудебного расследования находится на личном контроле Генерального прокурора Украины Юрия Луценко.