Президент РФ Владимир Путин утвердил новую доктрину информационной безопасности страны.

Об этом говорится в тексте соответствующего указа, размещенном на официальном портале правовой информации.

Прежняя доктрина информационной безопасности РФ, утвержденная 9 сентября 2000 года, признана утратившей силу.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

В доктрине говорится, что возможности трансграничного оборота информации “все чаще используются для достижения геополитических, противоречащих международному праву военно-политических, а также террористических, экстремистских, криминальных и иных противоправных целей в ущерб международной безопасности”.

Одним из основных негативных факторов, влияющих на состояние информационной безопасности, называется “наращивание рядом зарубежных стран возможностей информационно-технического воздействия на информационную инфраструктуру в военных целях”, а также усиление деятельности организаций, которые ведут “техническую разведку в отношении российских государственных органов, научных организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса”.

Читайте также: Рада проголосовала за закон о кибербезопасности страны

Кроме того, в документе отмечается, что спецслужбы “отдельных государств используют средства оказания информационно-психологического воздействия, направленного на дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в различных регионах мира и приводящего к подрыву суверенитета и нарушению территориальной целостности других государств”.

Основными направлениями обеспечения информационной безопасности в сфере обороны называются “стратегическое сдерживание и предотвращение военных конфликтов, которые могут возникнуть в результате применения информационных технологий” и “совершенствование системы обеспечения информационной безопасности” Вооруженных сил России.

Стратегической целью обеспечения информационной безопасности в области стратегической стабильности и равноправного стратегического партнерства “является формирование устойчивой системы неконфликтных межгосударственных отношений в информационном партнерстве”.

6 июня Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому ввел в действие решение СНБО от 20 мая 2016 года “О Стратегическом оборонном бюллетене Украины”, которым одобрил соответствующий документ.
Бюллетень направлен на обеспечение практической реализации положений Военной доктрины Украины, Концепции развития сектора безопасности и обороны, определяет стратегические цели военной реформы и ожидаемые результаты их достижения. Определяет пути достижения целей военной реформы, в частности, относительно увеличения возможностей сил обороны, активное участие в реализации совместной политики безопасности Евросоюза и активное сотрудничество с НАТО.
5 февраля Петр Порошенко утвердил своим указом новое военно-административное деление территории Украины.