Военная прокуратура Южного региона Украины разоблачила в уголовных махинациях и привлекла к ответственности группу дельцов, причастных к выполнению оборонного заказа. Так, в результате их деятельности государству нанесены убытки на сумму более 1 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Военной прокуратуры Южного региона.

“Военной прокуратурой постоянно уделяется пристальное внимание вопросам соблюдения законодательства в сфере государственных закупок на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. В частности, Военной прокуратурой Одесского гарнизона начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191 УК Украины, по факту присвоения денежных средств, предназначенных для ремонта 10 комплектов воздухоохладителей систем противовоздушной обороны”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военная прокуратура расследует мошенничество с продажей танков на 22 млн грн

Отмечается, что должностные лица одной из воинских частей, действуя по предварительному сговору с сотрудниками государственного производственно-технического предприятия “Гранит” и гражданскими лицами фирмы-посредника – ООО “Экспертно-производственный центр “Сотр”, воспользовались служебным положением и умышленно завысили стоимость работ, подлежащих выполнению по государственному контракту из оборонного заказа.

В настоящее время досудебное расследование продолжается.

В сентябре в ГПУ заявили, что органы прокуратуры расследуют факты незаконного изъятия из пользования Министерства обороны Украины и других военных формирований земель обороны.
В августе военная прокуратура разоблачила должностных лиц одного из предприятий, завладевших по предварительному сговору с должностными лицами Минобороны частью земельного участка в Голосеевском районе Киева площадью 1,4 га, на котором был построен жилый комплекс.