Народный депутат Олесь Довгий подтвердил правдивость аудиозаписи разговора, которую ранее обнародовал беглый фигурант газовой схемы Александр Онищенко.

Об этом пишет ЛІГА.net. со ссылкой на пояснения пресс-службы Довгого.

“Онищенко – член депутатской группы “Воля народа”, секретарем которой являюсь я. У нас с ним было обычное стандартное общение коллег по Парламенту, хотя, как известно, он редко бывал на пленарных заседаниях”, – отметил он.

По словам Довгого, во время заседания группы “Воля народа” депутаты решили позвонить Онищенко, чтобы узнать его позицию относительно снятия с него неприкосновенности. Александр Онищенко попросил не голосовать, так как обвинения, по его мнению, являются безосновательными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Онищенко в эфире прокремлевского телеканала обвинил Порошенко в подкупе депутатов ВР

“Его просьбу слышали все: мы общались с ним по громкой связи, чтобы можно было принять совместное решение по этому вопросу”, – сообщил Довгий.

Позже нардеп отметил, что когда он был с семьей на экскурсии в Генуе, Онищенко связался с ним и попросил о встрече. “Говорил много разного, но точно помню, что меня задело за живое то, что обвиняемым по его делам оказалась его мать. И пострадать, сесть в тюрьму может именно она, 73-летняя женщина”, – сказал Довгий.

Еще раз народные депутаты встретились в Лондоне, где Онищенко скрывается ныне.

“Я вернулся в Украину и провел консультации с юристами, они дали правовую оценку ситуации и свои рекомендации. Онищенко несколько раз звонил и спрашивал: “Ну, что?”, “Ну, когда?”. Когда правовую позицию сформировали, я по его просьбе улетел в Лондон, чтобы объяснить предложения юристов. Они рекомендуют матери Онищенко сослаться на возраст и в этом ключе начать сотрудничество со следствием”, – пояснил Довгий.

Нардеп отмечает, что суть его предложений к Онищенко якобы сводятся к простому тезису – “верни деньги в бюджет и спи спокойно”.

“Запись я не слушал, и слушать не собираюсь, поскольку прекрасно помню этот разговор, ее предысторию и обстоятельства”, – добавил Олесь Довгий.

Генеральная прокуратура Украины вскоре должна получить доказательства возможных других преступлений народного депутата Александра Онищенко, помимо “газового дела”.
СБУ 1 декабря обнародовала отдельные фрагменты смс-переписки Андрея Цыганкова, адвоката нардепа Александра Онищенко. В Службе безопасности Украины подозревают народного избранника в госизмене.
5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к ответственности, задержание и арест Онищенко. Незадолго до голосования в Раде нардеп покинул территорию Украины.
9 августа Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство САП о задержании народного депутата Украины Александра Онищенко для привода его в суд, чтобы избрать меру пресечения.
Онищенко подозревается в нанесении государству убытков на сумму 3 млрд грн путем газовых махинаций. Следователи считают, что газ, который добывали компании Онищенко в рамках совместной деятельности с “Укргаздобычей”, попадал на фиктивные биржи по заниженной цене. Его выкупали связанные компании и перепродавали уже по рыночной.
Глава НАБУ Артем Сытник сказал, что уголовное производство против народного депутата Украины Александра Онищенко передадут в суд до конца года.
Прибыль ПАО “Укргазвыдобування” менее чем за полгода с момента разоблачения “газовой схемы” выросла почти в 5 раз, – до 162,332 млн гривен.