В среду, 7 декабря, Комитет постоянных представителей ЕС (Coreper) подтвердил от имени Совета Европы компромиссный текст, согласованный с Европарламентом, относительно регулирования механизма приостановки предоставления безвизового режима.

Об этом говорится в пресс-релизе Европейского парламента.

Такая договоренность была достигнута между Советом Европы, Европарламентом и Еврокомиссией.

Данное соглашение является сбалансированным и чрезвычайно важным как для эффективности, так и для доверия к политике либерализации визового союза.

“Существующий механизм приостановки визовой либерализации не является адекватным и теперь будет улучшен. В то же время тот факт, что мы достигли соглашения, должен открыть двери для дальнейшего прогресса в переговорах по либерализации визового режима с другими странами, которые отвечают всем необходимым требованиям”, – заявил министр внутренних дел Словакии Роберт Калиняк.

Стоит отметить, что теперь постановление будет направлено в Европейский парламент на голосование в первом чтении и для принятия Советом ЕС.

Еврокомиссия будет отвечать за мониторинг ситуации в странах, которые претендуют на “безвиз”, и предоставлять отчет Европарламенту и Совету Европы относительно выполнения условий безвизового режима.

После уведомления государства-члена у Еврокомиссии будет иметь один месяц, в течение которого она должна будет принять решение о приостановке безвизового въезда в течение девяти месяцев. Это решение вступит в силу автоматически.

В течение периода приостановления Еврокомиссия совместно с заинтересованными странами должна найти решение ситуации, которая привела к приостановлению действия “безвиза”.

Если ситуация не изменится, то Еврокомиссия не позднее двух месяцев до истечения 9-месячного срока может подать предложение продлить временное возобновление визового режима на дополнительный период в 18 месяцев. Европарламент и страны-члены ЕС могут возразить против этого решения, подчеркивается в пресс-релизе.

Ранее вице-спикер Рады Ирина Геращенко сообщила, что 8 декабря в Комитете Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам рассмотрят вопрос утверждения механизма приостановления безвизового режима.
7 декабря Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Европейском союзе достигли компромисса относительно механизма приостановления безвизового режима.
Президент Европейского совета Дональд Туск заявил 24 ноября в Брюсселе, что Украина выполнила все требования Евросоюза для предоставления ей безвизового режима: в данный момент речь идет исключительно о разработке механизма приостановки безвизового режима для третьих стран, которая уже ведется структурами ЕС.
В свою очередь, глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал страны-члены ЕС предоставить безвизовый режим Украине в 2016 году.
Страны Европейского союза в четверг, 17 ноября, предварительно одобрили введение безвизового режима с Украиной.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.