В четверг, 8 декабря, Верховная Рада ввела разрешительную процедуру для ввоза на территорию Украины книг, напечатанных в РФ, а также ввозимых с российской территории или временно оккупированных территорий Украины.

Об этом сообщает “112 Украина”.

Соответствующий правительственный законопроект № 5114 во втором чтении и в целом поддержали 237 народных депутатов.

Читайте также: В Москве решили сохранить фонды библиотеки украинской литературы

Принятым законом устанавливается, что издательская продукция, которая имеет происхождение (изготовлена) и/или ввозится с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины, может быть ввезена на таможенную территорию Украины и распространена на ее территории при наличии соответствующего разрешения, кроме издательской продукции, ввозимой гражданами в ручной клади или сопровождаемом багаже общим количеством не более 10 экземпляров. Разрешение будет выдавать центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в информационной сфере. Этот же орган будет вести реестр издательской продукции государства-агрессора, разрешенной к ввозу и распространению в Украине, обеспечивать его размещение на своем официальном веб-сайте и едином государственном веб-портале открытых данных.

Согласно законодательному акту, анализ и оценка издательской продукции по отнесению ее к запрещенной к распространению на территории Украины осуществляет экспертный совет уполномоченного органа, который формируется из представителей органов государственной власти, отраслевых ассоциаций, союзов, общественной экспертной среды, ведущих деятелей культуры, искусства, науки и образования, психиатров, специалистов в области информации.

Читайте также: В Киеве установили первый в Украине букомат

Распространение на территории Украины издательской продукции, происходящей (изготовленной) и/или ввозимой с территории РФ, временно оккупированной территории Украины, без наличия соответствующего разрешения влечет за собой применение к распространителям такой продукции административно-хозяйственных санкций в форме наложения административно-хозяйственного штрафа в размере 10 минимальных зарплат за каждый случай такого распространения, совершенного впервые, и в размере 50 минимальных зарплат – за каждый последующий случай такого распространения.

Комментируя данный законопроект, вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко отметил, что он поспособствует развитию украинского рынка книжной продукции и защитит от антиукраинской пропаганды из РФ. Чиновник подчеркнул, что закон носит временный характер и может быть отменен в случае прекращения агрессии России в отношении Украины, деоккупации территорий и налаживания отношений между двумя странами. Кроме того, Кириленко сообщил, что процедура выдачи разрешений будет осуществляться быстро и без проволочек.

15 сентября во Львовском национальном академическом театре оперы и балета им. С. Крушельницкой в рамках Форума издателей выбрали “Лучшую книгу года”.6 ноября книга харьковской художницы Славы Шульц под названием “Ташенька и кактус” была признана одной из самых красивых в мире.