В рамках реформы Минобороны и Вооруженных сил Украины (ВСУ) в 2017 году планируется практически на 60 % реформировать Генеральный штаб, а также обеспечить обретение боевых способностей всеми видами ВСУ и другими органами военного управления.

Об этом заявил министр обороны Украины генерал армии Степан Полторак во время встречи с представителями военно-дипломатического корпуса, международных организаций, аккредитованных в Украине, а также иностранными советниками при Минобороны и Генштабе ВСУ, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, первоочередными задачами на следующий год является утверждение госпрограммы развития ВСУ на период до 2020 года и реализация плана действий по внедрению оборонной реформы в 2016-2020 годах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Муженко сообщил, что Генштаб завершил разработку программы развития ВСУ до 2020 года и передал ее в Кабмин

Среди приоритетов названы развитие Сил специальных операций и восстановление возможностей ВМС, восстановление исправности вооружения и военной техники Сухопутных войск и Воздушных сил, обеспечение полноценной боевой подготовки войск, а также создание эффективной системы логистики и стандартизации.

Полторак добавил, что военная реформа является необратимой, как и все процессы реформ, которые сегодня происходят в Украине.

“У нас есть армия, которая уже сегодня способна защитить государство и отстоять стремление народа жить в стране европейского выбора”, – подчеркнул глава Минобороны.

В июне министры обороны стран-членов НАТО приняли решение поддержать пакет помощи Украине. В то же время Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уточнил, что в комплекс мер по поддержке от Альянса не включены поставки вооружения.
В октябре начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко проинформировал, что в Украине в данный момент уже сформированы четыре батальона по стандартам НАТО.