Американская автокорпорация Tesla заключила мировое соглашение со 126 клиентами в Норвегии, недовольными скоростью разгона электромобиля ModelS P85D. Так, производитель выплатит им по 7,7 тыс. долларов.

Об этом сообщает Reurets.

“Норвежская газета Dagens Naeringsliv сообщила, что Tesla согласилась выплатить по 65 тыс. норвежских крон (7,7 тыс. долларов) каждому недовольному клиенту. Ранее владельцы автомобилей требовали от компании по 129,7 тыс. крон. По данным газеты, помимо денежной компенсации Tesla предоставила клиентам и другие бонусы – например, кредит на льготных условиях или различные виды тюнинга автомобиля”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Daimler планирует инвестировать в разработку электромобилей 10 млрд евро

Отмечается, что об иске недовольных норвежских клиентов стало известно в конце сентября. В электромобиле ModelS P85D предусмотрен “безумный режим”, при котором автомобиль должен разгоняться до 100 км в час всего 3,1-3,3 секунды. Норвежские покупатели утверждают, что в “безумном режиме” автомобиль не разгоняется так быстро.

Многие клиенты жаловались, что купили автомобиль ради “безумного режима” и высокой мощности, но реальные характеристики автомобиля не оправдали их ожиданий.

“Адвокат владельцев автомобилей передал в окружной суд Осло коллективное письмо, в котором говорится об отзыве иска к Tesla”, – сообщили Reuters в суде.

Японская автомобильная корпорация Toyota Motor собирается запустить к 2020 году массовое производство электромобилей.
Итальянский производитель комфортабельных спортивных автомобилей Maserati планирует создать электромобиль к 2019 году.