Военная прокуратура начала уголовное производство по факту растраты госсредств на одном из предприятий оборонно-промышленного комплекса в Николаевской области.

Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

“Военной прокуратурой Николаевского гарнизона Южного региона Украины в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины относительно должностных лиц государственного предприятия “Судостроительный завод имени 61 Коммунара”, – говорится в сообщении.

Указанные должностные лица, выполняя договоры по ремонту и техническому обслуживанию судов и лодок Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины, в частности, фрегата “Гетман Сагайдачный”, ракетного катера “Прилуки”, десантного катера “Сватово”, использовали металлопродукцию со склада предприятия, но документально оформляли ее как приобретенную у двух обществ с ограниченной ответственностью в результате тендерных торгов.

Следствием этой “сделки” стало безосновательное перечисление на счета указанных коммерческих обществ денежных средств на общую сумму 1,3 млн грн.

Начато досудебное расследование.

6 декабря следственный отдел прокуратуры Сумской области сообщил экс-председателю правления, а ныне управляющему санацией ОАО “Сумыхимпром” о подозрении в растрате имущества предприятия.
В октябре Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) начала процедуру специального предварительного расследования в уголовном производстве по подозрению экс-председателя правления АО “Страховая компания “Гарант Престиж” в том, что он в 2013 году по предварительному сговору с бывшим председателем правления ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” и его заместителем незаконно завладел денежными средствами государственной корпорации на общую сумму более 177 млн грн.
7 декабря правоохранители задержали экс-руководителя “Киевэнергохолдинга” Юрия Бондаря, причастного к отчуждению акций, принадлежащих общине столицы.