В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации 36 школ города Житомира на неделю закрыли на карантин.

Об этом сообщает “Укринформ” со ссылкой на заместителя Житомирского городского головы Матвея Хренова.

“На оперативном штабе, который состоялся 14 декабря, все члены единогласно проголосовали за то, чтобы приостановить учебный процесс в школах города Житомира с 19 декабря по воскресенье, 25 декабря. То есть на семь дней. А уже в следующую пятницу, 23 декабря, оперативный штаб вновь планирует собраться, чтобы определиться, продолжать ли в дальнейшем ограничительные меры в учебных заведениях. Все будет зависеть от уровня эпидемиологической ситуации в областном центре и темпов распространения гриппа”, – отметил Хренов.

В то же время, как сообщил начальник управления образования и науки Житомирской ОГА, сейчас на Житомирщине из-за гриппа и ОРВИ ограничительные меры действуют в 17-ти школах.

По оперативной информации Житомирского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины, в области значительно осложнилась эпидемическая ситуация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве из-за вспышки гриппа приостановлено обучение в 37 школах

“Зарегистрировано 8107 больных, что на 22,7 % выше эпидемического порога и на 27 % больше, чем за предыдущую неделю. Превышение эпидемических порогов также зафиксировано в Брусиловском, Коростышевском, Малинском и Радомышльском районах. Среди больных – 5648 детей (69,7 %). Заболеваемость среди детского населения выросла на 22,4 %. За прошедшую неделю госпитализировано 339 больных, из них 294 (86,7 %) составляют дети”, – говорится в сообщении.

При этом в городе Житомире в целом заболели 2288 человек, из которых 1723 – это дети, а среди 142 госпитализированных в настоящее время в больницах находятся 135 детей.

При вирусологическом обследовании больных специалисты лабораторного центра установили, что заболевания были вызваны аденовирусами (33,3 % случаев), парагриппом (38,8 %), Rs-вирусами (11,2 %) и гриппом А (16,6 %).

“На последней неделе при мониторинговом обследовании девяти больных методом полимеразной цепной реакции у 5 больных (55,5 %) выделен возбудитель гриппа А (Н3N2), что свидетельствует о преобладающей циркуляции данного возбудителя в Житомирской области, который вызывает заболевания гриппом”, – пояснили в госучреждении.

По состоянию на 14 декабря показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в 11 областях Украины превысили эпидемический порог.
2 декабря стало известно, что школы Сум закроют на карантин на период 5-10 декабря. Такое решение 2-го декабря приняла городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Впоследствии в Сумской области в дошкольных учреждениях и школах продлили карантин до следующего понедельника, 19 декабря.
23 ноября в Минздраве заявили, что в Украине в эпидсезоне 2016-2017 годов был зарегистрирован первый летальный случай, вызванный гриппом.
По данным Минздрава, в текущем сезоне в Украине будут циркулировать три штамма гриппа – “Калифорния”, “Гонконг”, “Брисбен”, каждый из которых имеет определенную группу риска.