Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сказал, что имя нового главы Нацполиции станет известно в январе следующего года.

Об этом он заявил во время общения с журналистами, передает “112 Украина”.

“В январе мы увидим результаты (конкурса – ред.). Я вижу около 5 человек (возможных кандидатур – ред.)”, – сказал он.

Аваков подчеркнул, что конкурс на должность главы Нацполиции будет открытым, и принять в нем участие смогут не только сотрудники полиции, но и все те, кто отвечают его условиям.

“Возможно, сегодня мы объявим начало консультативного конкурса. По результатам конкурса авторитетная комиссия сможет мне предложить одну-две, возможно, три кандидатуры, и после этого я передам эти кандидатуры в Кабмин для утверждения. Конкурс открыт, в нем могут принять участие как полицейские, так и те, кто не находятся в полиции, но подходят под условия полицейской службы, смогут пройти начальный полицейский отбор и подойдут под условия конкурса”, – пояснил Аваков.

14 ноября Хатия Деканоидзе заявила о своей отставке.
Кабинет Министров 16 ноября уволил Хатию Деканоидзе с должности главы Национальной полиции.
16 ноября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков представил личному составу Национальной полиции временно исполняющего обязанности главы Нацполиции Вадима Трояна.
Арсен Аваков заявил, что отставка Хатии Деканоидзе была плановой.
В свою очередь, и. о. главы Национальной полиции Украины Вадим Троян заявил о готовности принять участие в конкурсе на занятие должности главы Нацполиции.