Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) предложит Правительству принять порядок применения специальных мер в отношении импорта легковых автомобилей происхождением из Европейского союза (ЕС).

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что целью этого документа является поддержка отечественного автомобилестроения. По мнению МЭРТ, с этой целью возможно временное повышение ставок ввозной пошлины на авто из ЕС (не более чем до 10 %, но не выше ставки льготной ввозной пошлины, действовавшей в 2015 году).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура расследует причастность таможенников к незаконному ввозу в Украину более 10 тыс. автомобилей

“Механизм никоим образом не может привести к блокированию импорта легковых автомобилей из ЕС”, – считают в Министерстве.

Согласно сообщению, предложенный порядок предусматривает прозрачную процедуру сбора и анализа информации как об импорте в Украину автомобилей из ЕС, так и влияния этого импорта на состояние национального производителя.

“Обязательные консультации с ЕС, в том числе на основе собранной статистической информации, должны способствовать объективному, беспристрастному и взвешенному подходу украинской стороны к возможности введения спецмер”, – отмечается в пресс-релизе.

При этом пошлина может быть введена в случае, если объем импорта в Украину легковых авто из ЕС в течение года достигнет 45 тыс. единиц, а его удельный вес на внутреннем авторынке превысит 20 % (на второй год действия Соглашения об ассоциации, с постепенным увеличением до 25 %).

Кроме того, условием введения пошлины является превышение объема импорта авто из ЕС предельного объема всех первичных регистраций легковых авто в течение последнего года, а также причинение значительного ущерба национальной промышленности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент подписал закон о снижении акцизов на подержанные автомобили

По данным Министерства, в 2015 году импорт легковых автомобилей из ЕС в Украину составил 38,9 тыс. единиц, за девять месяцев 2016 года – 30,6 тыс. единиц.

“Таким образом, если в сентябре 2017 года, например, количество импортируемых в Украину легковых автомобилей достигнет 45 тыс. и при этом будут соблюдены другие требования, после консультаций с ЕС Украина будет иметь возможность поднять ставку ввозной пошлины до 10 % исключительно на период до конца 2017 года”, – поясняют в Министерстве.

При этом, отмечается в сообщение, поскольку в соответствии с графиком Украины ставка ввозной пошлины на легковые авто из ЕС (новые, с объемом двигателя более 1500 куб.см, но не более 2200 куб.см) в 2017 году составит 8,2 %, специальная пошлина не может превышать 1,8 % соответственно.

В мае 2016 года Верховная Рада  значительно понизила ставки акциза на подержанные легковые авто до конца 2018 года.
В декабре комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал обложить налогом разницу между ценой продажи и ценой приобретения бывших в употреблении транспортных средств.