Украинский режиссер Олег Сенцов, незаконно осужденный российскими властями к 20 годам заключения и отбывающий наказание в колонии строгого режима, активно занимается творчеством и ожидает обмена.

Как сообщил на своей странице в Facebook его адвокат Дмитрий Динзе, Сенцов уже в колонии уже написал несколько сценариев и повесть.

“Был у Олега Сенцова в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Саха (Якутия). В принципе у него все нормально. Погода в течении 5 месяцев от -20 до -50. Сейчас -35 и это считается тепло. Неделю назад было -47, вот тогда-то и было холодно… Олег всем передает привет, написал уже 5 сценариев и одну повесть, весь в творческом процессе”, – отметил адвокат.

По его словам, Сенцов отбывает срок “пока без проблем” – в колонии нормальная обстановка, начальник “адекватный”. Однако политзаключенный сетовал, что письма ему приходят нерегулярно, с задержками и их мало.

“Рассказывал, что этап до Якутии был долгим, сначала поезд, а потом на самолете. На централе ему нарисовали взысканий и еще полосы поставили по беспределу… На вопросы журналистов отказался отвечать, сказал, что писать и говорить нечего. Ждет, конечно, обмена и надеется на Украину. Всех поздравляет с Новым годом и обнимает”, – добавил адвокат.

адвокат3

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии, Александра Кольченко – к 10 годам лишения свободы. Еще два фигуранта этого дела – Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев – получили по семь лет заключения.
В октябре 2016 года РФ отказала в передаче Олега Сенцова и Александра Кольченко в Украину. В переданных Минюсту Украины документах было сказано, что Сенцов и Кольченко получил российское гражданство, которое рассматривается как приоритетное при наличии двойного гражданства.
В конце октября Министерство юстиции Украины подготовило обращение в министерство юстиции РФ с просьбой предоставить копии документов, подтверждающих российское гражданство осужденных в РФ украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко.
Президент Российской Федерации Владимир Путин отказался освобождать незаконно осужденного украинского режиссера Олега Сенцова, добавив, что вопрос о его заключении должен решаться судом.