Госдепартамент США принял решение увеличить сумму вознаграждения за помощь в поимке лидера Исламского государства Абу-Бакра аль-Багдади.

Об этом американское ведомство сообщает в Twitter.

В частности, Госдеп поднял сумму вознаграждения с 10 млн долларов, обещанных в 2011 году, до 25 млн долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Пентагоне заявили о ликвидации главарей ИГИЛ, причастных к терактам в Париже

“Под руководством аль-Багдади ИГИЛ взял на себя ответственность за гибель тысяч мирных жителей на Ближнем Востоке, в том числе убийства многочисленных гражданских заложников из Японии, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что главарь ИГИЛ ответственен за семь атак в ноябре 2015 года в Париже (Франция), в ходе которых погибли 130 человек и 350 были ранены. Он также причастен к теракту в марте 2016 года в Брюсселе (Бельгия), в результате которого погибли 34 человека, 270 – были ранены.

дщжзэхэ

Федеральная разведывательная служба Германии в ноябре заявила, что располагает доказательствами того, что боевиков ИГИЛ специально обучают притворяться беженцами для проникновения в Европу в общем потоке мигрантов и дальнейшего осуществления терактов.
В ноябре служба военной контрразведки Германии разоблачила в рядах Бундесвера (вооруженных сил – ред.) около 20 исламистов.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в октябре заявил, что Североатлантический альянс планирует усилить борьбу с “Исламским государством” (ИГИЛ) на Ближнем Востоке.