Президент Украины Петр Порошенко сообщил об освобождении из плена боевиков еще одного украинского военного.

Об этом он написал в Facebook.

“Только что глава СБУ доложил мне об освобождении нашего “киборга” Тараса Колодия. После почти двух лет плена он уже на свободе”, – отметил Глава государства.

kiborg

В свою очередь, пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко отметил, что из плена боевиков освобожден десантник 80-й аэромобильной бригады, житель Львова.

Кроме того, “киборга” вскоре отправят на лечение.

tsegolko

Ранее первый вице-спикер Парламента и представитель Украины на переговорах в Минске Ирина Геращенко заявила, что украинской стороне удалось установить местонахождение 58 пленных украинских граждан, которых незаконно удерживают на Донбассе.
Украина передаст 15 человек из списка на освобождение, предоставленного представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), в качестве жеста доброй воли.
7 декабря Ирина Геращенко заявила, что украинская сторона продолжает настаивать на освобождении максимального количества заложников до новогодних праздников. Так, Киев готов передать ОРДО (отдельные районы Донецкой области) то количество людей, которые они называют.
В конце сентября бывший шахтер и участник проукраинского движения на временно оккупированных территориях Владимир Жемчугов рассказал о том, как подорвался на растяжке и был захвачен в плен боевиков.
17 сентября из плена боевиков удалось освободить двух украинцев – Владимира Жемчугова и Юрия Супруна.