Партия “Батькивщина” заявляет о многочисленных фактах нарушения законодательства на выборах, которые происходят сегодня в 143 объединенных территориальных общинах.

Об этом сообщается на сайте партии.

“В частности, в Коропском районе Черниговской области зафиксированы факты подкупа избирателей. Здесь кандидаты от правящей политической силы вместе с деньгами выдавали избирателям инструкции, как правильно голосовать. Эта же политсила в Носовском районе области устроила “карусели”. Так, на избирательном участке в с. Володькова Девица кандидаты от этой политсилы выдавали избирателям по 3,5 тыс. гривен за “правильное” голосование”, – говорится в сообщении.

В Днепропетровской области наблюдатели также зафиксировали факт подкупа избирателей и вызвали полицейских. Однако, как сообщается, правоохранители, вместо фиксации факта подкупа, начали создавать условия для уничтожения доказательств.

По данным независимых наблюдателей, фальсификации и нарушения избирательного законодательства зафиксированы в Житомирской, Донецкой и других областях.

“Батькивщина” фиксирует каждый факт правонарушения, чтобы отвоевать правду, отстоять право на голос граждан Украины и наказать преступников”, – подчеркивается в сообщении.

В воскресенье, 18 декабря, в Украине стартовало голосование на первых местных выборах в 144 объединенных территориальных общинах.
В воскресенье, 11 декабря, в 41-й объединенной территориальной общине состоялись выборы местного совета и председателя.
С начала года доходы бюджетов 159 объединенных территориальных общин выросли более чем в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 4,98 млрд грн.
Ранее вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко сообщил, что в Украине созданы 209 территориальных общин, еще 45 ждут решения о получении соответствующего статуса.