В Великобритании количество самоубийств достигло неприемлемого уровня.

Об этом сообщается в докладе комитета по здравоохранению, передает BBC.

Согласно исследованию, в 2015 году 4 820 человек в Англии покончили с собой, а во всей Великобритании – 6 188 человек.

Авторы доклада пытаются повлиять на правительство, которое должно в следующем году принять план по предотвращению самоубийств. Депутаты рекомендуют Министерству здравоохранения расширить использование современных технологий, в частности, онлайн-служб поддержки. Кроме того, авторы советуют проводить для врачей общей практики дополнительные тренинги по определению у пациентов склонности к суициду.

Авторы доклада считают, что помощь должна стать более доступной для людей, находящихся в “зоне риска”.

В докладе также говорится о том, что “безответственное” освещение темы самоубийств в СМИ подталкивает находящихся в зоне риска к суициду.

В июне в Facebook заявили, что запускают функцию по предотвращению суицидов во всех странах присутствия социальной сети. Опция позволяет сообщить администрации ресурса о тревожных постах друзей.
В случае обоснованности беспокойства автор записи получит сообщение от Facebook: “Привет, друг думает, что ты, возможно, столкнулся с какими-то трудностями, и попросил нас посмотреть твой недавний пост”. Пользователю будет предложено связаться с линией поддержки или написать другу.