Сотрудники Нацполиции задержали на блокпосту в Покровске (бывший Красноармейск) 43-летнего жителя села Новоселки, что в Киевской области, который вез автомат, патроны и две гранаты.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Донецкой области.

Мужчину остановили для проверки документов. Отмечается, что во время процедуры он заметно нервничал. Причины волнения стали известны, когда служебный пес заинтересовался его багажом. Тогда мужчине пришлось признаться, что у него при себе оружие.

Среди личных вещей правонарушителя полицейские обнаружили 2 гранаты Ф-1, 148 патронов к автомату Калашникова калибра 7,62 мм и карабин “Форт-205”. Мужчина заявил, что нашел оружие в лесополосе возле Марьинки и решил оставить его себе.

Обнаруженное оружие и боеприпасы были изъяты и направлены на экспертизу, а в отношении их владельца открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины. В Нацполиции подчеркнули, что ему грозит до 7 лет тюремного заключения.

PM843image001

PM183image002

PM444image003

16 декабря сотрудники правоохранительных органов в Киеве в гараже у ранее судимого злоумышленника обнаружили патроны, дымовую шашку, электродетонаторы и запалы к гранатам.15 декабря в городе Конотоп, что в Сумской области, сотрудники Нацполиции изъяли из незаконного оборота арсенал оружия.