Американские и британские масс-медиа со ссылкой на СБУ сообщают о том, что боевики “ДНР” начали извлекать радиоактивные промышленные отходы из могильника в Донецке с целью создания “грязной бомбы”.

 Как пишет американский журнал Newsweek и британская газета The Times, боевики якобы получают консультативную помощь от российских специалистов в области ядерного оружия для последующего использования этих отходов в производстве “грязной бомбы”.

Эту информацию, западные издания получили от украинских спецслужб и она базируется на трех русскоязычных документах, которые, как утверждает СБУ, были получены вместе с сотнями других из взломанной учетной записи электронной почты боевиков.

Одни письма предписывают боевикам из терростического батальона “Восток” обеспечить охрану российским ученым, в других письмах дается поручение обеспечить автомобили для перевозки ядерных отходов и эвакуацию граждан, проживающих в двух милях от могильника.

Напомним, 22 июня глава украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (ЦСКК) генерал-майор Андрей Таран сообщил о вероятности повреждения хранилища источников радиоактивных отходов  около Донецка.

Отметим, что грязная бомба – это один из вариантов радиологического оружия, она состоит из контейнера с радиоактивным изотопом заряда взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер с изотопами разрушается и за счет ударной волны радиоактивное вещество распыляется на достаточно большой площади.