Вердикт Арбитражного суда Амстердама по делу “скифского золота” носит “беспрецедентный характер”, тем не менее Министерство культуры и правительство РФ не будут участвовать в этом процессе.

Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский, передает “Интерфакс”.

“Мы не участвуем в процессе. Это процесс крымских музеев. Это спор между крымскими музеями, где это золото было – где эти артефакты были найдены, изучены, обследованы, отреставрированы и долгие годы хранились – и голландским музеем”, – сказал Мединский.

При этом министр назвал решение голландского суда “беспрецедентным”, потому что речь идет “о лишении музеев фактически их собственности”.

После возвращения из Амстердама выставка “скифского золота” будет экспонироваться в Музее истории Украины.
14 декабря Окружной суд Амстердама отказал в возвращении экспонатов выставки “Крым: золото и секреты Черного моря” из четырех крымских музеев на аннексированный полуостров.
2 декабря Печерский райсуд Киева наложил арест на музейные экспонаты выставки “Крым – золотой остров в Черном море”, которые находятся в музее Алларда Пирсона Амстердамского университета (Нидерланды). В Интерпол были направлены документы для объявления арестованного имущества в международный розыск.
9 октября министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина рассчитывает на реальное судебное решение в деле по “крымскому золоту” 14 декабря.
21 июня 2015 года в Министерстве юстиции Украины заявили о намерении подать в Окружной суд Амстердама представление по делу о возврате в Украину “скифского золота”.