В Министерстве образования и науки Украины приняли решение ввести электронный документооборот в рамках проекта “Альянс содействия прозрачному управлению образованием в Украине”.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“МОН и американские Советы по международному образованию ACTR/ACCELS подписали меморандум относительно введения в Министерстве образования и науки Украины модернизированной системы электронного документооборота. Согласно документу, МОН получит помощь в виде услуг, необходимых для модернизации, адаптации и поставки соответствующего аппаратного и программного обеспечения, а также необходимого оборудования”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что введение электронного документооборота будет проходить при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) в рамках проекта “Альянс содействия прозрачному управлению образованием в Украине” (Альянс UТЕMA). Техническим партнером выступает “Майкрософт Украина”.

За основу будет взята система электронного документооборота Администрации Президента Украины, которую бесплатно передадут и адаптируют под потребности МОН.

“Государственное предприятие “Инфоресурс” будет администрировать систему, а Министерство образования и науки Украины является главным бенефициаром проекта. Партнерами проекта в будущем также станут заведения высшего образования в рамках развития электронной системы финансовой отчетности”, – добавили в пресс-службе.

Кабинет Министров утвердил концепцию “Новой украинской школы”.
Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что в 2017 году на закупку оборудования для школ планируется выделить 300 млн грн.
Министерство образования и науки Украины планирует расширить преподавание на украинском языке в государственных школах, где преподавание ведется на языках национальных меньшинств.