Банкротство “ПриватБанка” без дальнейшего приобретения его Министерством финансов Украины принесло бы катастрофические потери.

Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий, передает “Укринформ”.

В случае банкротства только возврат депозитов из Фонда гарантирования вкладов по “ПриватБанку” составил бы 95 млрд грн.

Читайте также: Национализация “ПриватБанка”: Bloomberg привел Украину в пример Италии

“Это были бы катастрофические потери для населения, бизнеса и государства тоже. Возмещение из Фонда гарантирования вкладов по этому банку составляли бы 95 млрд грн. Это ненамного меньше, чем капитализация (116 млрд грн – ред.)”, – рассказал Чурий о последствиях альтернативного национализации варианта для банка.

По его словам, потери бизнеса составили бы 85 млрд грн.

“Это было бы катастрофой и не ограничилось бы одним банком”, – заверил он, добавив, что мог сработать “принцип домино”, когда вслед за падением “ПриватБанка” обанкротились бы и другие финучреждения.

21 декабря председатель правления “ПриватБанка” Александр Шлапак заверил, что банк работает в обычном режиме, а платежи осуществляются без ограничений.
21 декабря Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги “ПриватБанка” с “B-” и “C” до уровня “R/R” (под наблюдением регулирующего органа).
20 декабря Международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг устойчивости банка (Viability Rating) до уровня “F” с “ССС”.
20 декабря “ПриватБанк” возобновил платежи физических лиц-предпринимателей и юридических лиц.
19 декабря Национальный банк Украины (НБУ) выделил “ПриватБанку” 15 млрд гривен.
Председатель правления “ПриватБанка” Александр Дубилет 19 декабря заявил, что темпы снятия наличных средств являются рекордными – по 2 млрд гривен ежедневно.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам “ПриватБанка” неприкосновенность и целостность их денег.
Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что 18 декабря НБУ признал “ПриватБанк” неплатежеспособным.