Во время активных боевых действий на Светлодарской дуге в период с 18 по 23 декабря погибли 8 украинских военнослужащих.

Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“С 18 декабря и по сегодня на этом участке фронта погибли 8 наших военнослужащих”, – сказал он.

Спикер Минобороны также подчеркнул, что за этот период в плен попал один украинский военный.

“18 декабря один наш боец был ранен и попал в плен. Больше нет военных, которые бы попали в плен. Это по информации командиров подразделений, которые держат оборону на этом участке фронта”, – подчеркнул Лысенко.

Как отмечает информационно-аналитический центр СНБО, в результате боевых действий за минувшие сутки погибли двое украинских военных.

“За минувшие сутки 2 военнослужащих погибли, 3 – получили ранения. Выражаем соболезнования родным и близким воинов, погибших за Украину”, – проинформировал Лысенко.

23 12 rus 700x582

Боевики в четверг утром, 22 декабря, дважды пытались штурмовать позиции сил АТО на Светлодарской дуге.
Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе призывает к полному прекращения огня с 00:00 24 декабря в связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками.
В Госдепартаменте США заявили, что последние события на востоке Украины, связанные с попыткой российско-сепаратистских сил провести наступление на позиции украинских правительственных войск, что повлекло потери среди украинских защитников, является прямым нарушением Российской Федерацией Минских соглашений.
20 декабря в 10:30 на Светлодарском направлении террористические группировки предприняли попытку выбить украинские подразделения с занимаемых позиций.
В воскресенье, 18 декабря, 5 военных погибли и 6 – были ранены во время боя на Светлодарской дуге.