Угонщики приземлившегося на Мальте самолета Airbus А320 ливийской авиакомпании Afriqiyah Airways сдались правоохранителям и были взяты под стражу.

Об этом в Twitter cообщил премьер-министр Мальты Джозеф Мускат.

“Угонщики сдались, их обыскали и взяли под стражу”, – написал он.

мальт1

В то же время AFP сообщает, что угонщики попросили убежища на Мальте.

мальт2

Ранее похитители самолета отпустили 109 пассажиров и нескольких членов экипажа.

Лайнер авиакомпании Afriqiyah Airways A320 был захвачен в ливийском воздушном пространстве во время выполнения рейса из Сабхи в Триполи и посажен на Мальте. Всего на борту было 111 пассажиров (82 мужчин, 28 женщин и ребенок) и семь членов экипажа.

мальт3

мальт4

Как сообщает Reuters, угонщики в ходе переговоров об освобождении заложников объявили о своей лояльности покойному лидеру Ливии Муаммару Каддафи.

Угонщики заявили, что готовы позволить всем пассажирам выйти, если будут выполнены их требования. Лайнер окружили военные, начались переговоры. Однако список требований пока точно неизвестен.

Согласно данным ливийского издания Alhadath.net, похитители требовали освобождения Саифа аль-Ислама Каддафи, второго сына Каддафи.

Кроме того, как сообщает Times of Malta, похитители утверждали, что являются сторонниками Каддафи и членами группировки “Аль-Фатах Аль-Гадида”. Следует отметить, что один из угонщиков появился на борту самолета с флагом Ливии эпохи Каддафи.

мальт9

мальт10

мальт11

мальт6

мальт5

мальт8

мальт7

мальт12

29 марта появилась информация о захвате пассажирского самолета Airbus A320 авиакомпании EgyptAir, летевшего из египетской Александрии в Каир. Впоследствии захваченный лайнер сел на Кипре, после чего почти все пассажиры были отпущены, а угонщик – арестован.
В мае с радаров авиакомпании EgyptAir пропал лайнер, следовавший по курсу Париж – Каир. На борту находились 66 человек.
В этот же день президент Франции Франсуа Олланд заявил о крушении самолета EgyptAir. В свою очередь, министр авиации Египта Шерфи Фатхи заявил, что на борту самолета EgyptAir, вероятнее всего, произошел теракт.