В России приняли решение приостановить продажу непищевой продукции с содержанием этилового спирта выше 25 %.

Об этом сообщает “Интерфакс”.

Исключение составят жидкости для мытья стекол и парфюмерия.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев согласился с предложением главы Роспотребнадзора РФ Анны Поповой приостановить реализацию непищевой продукции с содержанием алкоголя свыше 25%, за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей.

“Есть следующее предложение: приостановить реализацию непищевой алкогольной продукции с содержанием спирта более чем 25 % на срок до 30 дней в целом по стране для начала, исключив отсюда парфюмерную продукцию и стеклоомывающие жидкости, за которыми необходимо в дальнейшем усилить дополнительный контроль”, – сказала Попова на встрече с Медведевым.

Глава правительства выразил надежду, что ведомство просчитало все последствия такого решения. Он напомнил, что в настоящее время готовятся системные меры, направленные на упорядочение оборота спиртосодержащей жидкости в целом.

На днях в Иркутске в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска произошло массовое отравление суррогатным алкоголем. Пострадавшие мужчины и женщины в возрасте 35-50 лет поступали в медучреждения в течение субботы и воскресенья. По предварительным данным, все они употребляли парфюмерное средство “Боярышник”.
Минздрав Иркутской области сообщил, что отравление вызвал метиловый спирт или метанол.
В рамках расследования дела о массовом отравлении “Боярышником” в Иркутске были арестованы 11 человек.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что производителей косметического средства “Боярышник”, распитие которого привело к массовому отравлению и гибели людей в Иркутске, надо судить за преднамеренное убийство.
Накануне число жертв увеличилось до 75 человек.