В 2017 году Вооруженным силам Украины (ВСУ) необходимо сосредоточиться на подготовке военнослужащих с высоким уровнем мотивации. Так, главная нагрузка в этой работе будет ложиться на учебные центры ВСУ.

Об этом заявил начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко, сообщает правительственный портал.

“Основная единица измерения эффективности всей системы подготовки войск – это количество боеспособных частей. Не количество людей или военной техники – это важно, но недостаточно. Главным является способность военной части выполнять поставленные задачи”, – отметил Муженко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полторак заявил, что Генштаб ВСУ планируется реформировать почти на 60 %

Так, он поставил конкретные задачи по организации подготовки специалистов, потребность в которых наиболее ощутима в войсках, в частности, водителей и инструкторов.

По словам главнокомандующего ВСУ, профильные учебные центры, которые работают в интересах видов Вооруженных сил, должны создать или развить собственные сертифицированные структуры подготовки водителей и их доподготовки к боевым специальностям.

Муженко отдельно подчеркнул, что каждый военнослужащий, который успешно прошел обучение, должен получить профессиональный сертификат, который будет учитываться при его дальнейшей службе, а также после увольнения военнослужащего предоставляться в военные комиссариаты для формирования соответствующего мобилизационного резерва по военным специальностям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко подписал указ, которым вводится новый порядок разработки программ сотрудничества Украины с НАТО

“Лучше меньше, но лучше. Задача следующего года – сосредоточиться на подготовке профессионально подготовленного военнослужащего с высоким уровнем мотивации. Если человек не имеет таких качеств или уклоняется от участия в АТО – такие военнослужащие будут уволены”, – отметил начальник Генштаба.

Кроме того, он обратил внимание на необходимость координации программ и методик всех без исключения учебных заведений Вооруженных сил с реальными потребностями войск. Это касается как учебных центров, так и вузов, которые должны обеспечить систему стажировки курсантов или слушателей на командных должностях в боевых частях. Соответствующие предложения должны быть разработаны до середины января, когда в ВСУ начнется новый учебный год.

По словам Муженко, в следующем году интенсивность боевой подготовки и количество учений различного уровня и в дальнейшем будет расти, в соответствии с оперативными потребностями Вооруженных сил.

2 ноября Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что со 2 ноября в зоне АТО нет ни одного мобилизованного
1 ноября стало известно, что в  текущем году учебные сборы прошли 10 тыс. резервистов, но со следующего года их количество планируют увеличить.
27 сентября Президент Украины Петр Порошенко ветировал закон “О внесении изменений в Закон Украины “О воинской обязанности и военной службе” (относительно уточнения отдельных положений)”, которым предусматривалось предоставление права мобилизованным военнослужащим заключать краткосрочные контракты во время особого периода, а при окончании срока действия контракта уволиться из армии, перезаключить или досрочно разорвать его.