Госдепартамент США обратился к американским туристам, планирующим посетить Египет, предупредив их об угрозе терактов.

Об этом сообщает Reuters.

В Госдепе подчеркнули, что “террористические атаки могут произойти в любом месте страны”. Как отметили в ведомстве, за последний месяц в Египте произошло несколько нападений, в том числе взрыв в коптском соборе, в результате которого погибли по меньшей мере 25 человек.

Госдеп призвал американцев исключить поездки в Западную пустыню, на Синайский полуостров и любое другое место, которое находится за пределами курортного Шарм-эль-Шейха.

24 декабря Федеральное бюро расследований США предупредило об угрозе терактов во время праздничных мероприятий. В ФБР заявили, что сторонники ИГИЛ могут атаковать праздничные мероприятия и церкви.
Антитеррористический центр Европола заявил, что наиболее высока угроза террористических актов во Франции. Среди возможных целей исламистов эксперты также называют Бельгию, Германию, Нидерланды и Великобританию.
В Европоле предупредили, что в ЕС угроза терактов, которые могут совершить исламисты, растет на фоне успешного наступления на позиции боевиков в Сирии и Ираке.