Боевики сегодня обстреляли в районе Светлодарской дуги группу гуманитарного проекта ВСУ “Эвакуация-200”, которая должна была забрать тело погибшего члена незаконных вооруженных формирований.

Об этом сообщил координатор группы Михаил Котелевский на видео, опубликованном пресс-центром штаба АТО.

“На нас вышли представители соответствующего военного подразделения, которое находится непосредственно на линии соприкосновения, сообщили нам, что в определенном месте может находиться тело погибшего военнослужащего противоположной стороны. Сегодня я возглавлял группу, которая выходила на нейтральную зону для того, чтобы забрать этого военнослужащего и в ближайшее время передать представителям противоположной стороны. К сожалению, нас обстреляли, в течении 40 минут пришлось выбираться с того места. Стреляли прицельно, но не точно”, – рассказал он.

По словам военного, боевики вели огонь из стрелкового оружия.

“Сегодня, на Светлодарской дуге, несмотря на предварительные договоренности и режим тишины, боевики обстреляли группу гуманитарного проекта ВСУ “Эвакуация-200″. Группа должна была забрать тело военнослужащего противника”, – говорится в сообщении штаба АТО.

группа114

Во время активных боевых действий на Светлодарской дуге в период с 18 по 23 декабря погибли 8 украинских военнослужащих.
Боевики в четверг утром, 22 декабря, дважды пытались штурмовать позиции сил АТО на Светлодарской дуге.
Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе призывает к полному прекращения огня с 00:00 24 декабря в связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками.
В Госдепартаменте США заявили, что последние события на востоке Украины, связанные с попыткой российско-сепаратистских сил провести наступление на позиции украинских правительственных войск, что повлекло потери среди украинских защитников, является прямым нарушением Российской Федерацией Минских соглашений.
20 декабря в 10:30 на Светлодарском направлении террористические группировки предприняли попытку выбить украинские подразделения с занимаемых позиций.
Пять военных погибли и шесть были ранены в воскресенье во время боя на Светлодарской дуге.