За минувшие сутки впервые украинские военные не понесли потерь на Светлодарской дуге. Так, в субботу, 24 декабря, не было погибших в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом заявил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“За минувшие сутки вследствие боевых действий погибших украинских военнослужащих не было. Один военнослужащий получил ранение. Это произошло в районе населенного пункта Авдеевка. Таким образом, впервые за шесть дней у нас нет потерь на Светлодарской дуге”, – отметил он.

24 декабря боевики  обстреляли в районе Светлодарской дуги группу гуманитарного проекта ВСУ “Эвакуация-200”, которая должна была забрать тело погибшего члена незаконных вооруженных формирований.
Во время активных боевых действий на Светлодарской дуге в период с 18 по 23 декабря погибли 8 украинских военнослужащих.
Боевики в четверг утром, 22 декабря, дважды пытались штурмовать позиции сил АТО на Светлодарской дуге.
Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе призывает к полному прекращения огня с 00:00 24 декабря в связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками.
В Госдепартаменте США заявили, что последние события на востоке Украины, связанные с попыткой российско-сепаратистских сил провести наступление на позиции украинских правительственных войск, что повлекло потери среди украинских защитников, является прямым нарушением Российской Федерацией Минских соглашений.
20 декабря в 10:30 на Светлодарском направлении террористические группировки предприняли попытку выбить украинские подразделения с занимаемых позиций.
Пять военных погибли и шесть были ранены в воскресенье во время боя на Светлодарской дуге.