Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал к борьбе с фейковыми новостями, распространяемыми в сети Интернет.

Об этом сообщает Tagesschau.

По его словам, такие корпорации, как Facebook и Google, должны делать больше для борьбы с фейковыми новостями, поскольку “достоверность – наиболее важный для них капитал”.

Читайте также: “Победа” Дональда Трампа в Facebook: как Big Data могут использовать против общественности

По словам Юнкера, европейцы становятся все более умелыми в том, чтобы отличить ложь от правды. Он подчеркнул также, что нужно больше работать над тем, чтобы противодействовать влиянию мошенников на избирательные кампании.

Отмечается, что правящая коалиция Германии планирует закон о борьбе с такими новостями и разжиганием ненависти в Facebook и других соцсетях, а политики предупреждают о возможных попытках РФ повлиять на избирательную кампанию в Германии.

15 декабря основатель компании Facebook Марк Цукерберг заявил, что социальная сеть начнет проверять новости на достоверность.
Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг отверг обвинения в том, что фейковые новости, распространявшиеся в соцсети, помогли Дональду Трампу победить на выборах президента США.
В начале октября президент США Барак Обама раскритиковал Facebook за фейковые новости. После этого Alphabet Inc’s Google и Facebook Inc. объявили о мерах, которые направлены на ограничение рекламы на сайтах, публикующих фейковые новости.
В сентябре Facebook и Twitter подписали коалиционное соглашение, целью которого является улучшение подачи новостей в соцсетях, а также блокирование фейков.