Президент Молдовы Игорь Додон подписал указ об отставке Анатола Шалару с должности главы Минобороны.

Об этом Игорь Додон сообщил в Facebook.

“Этот министр заигрывал с НАТО, прекрасно зная, что согласно Конституции мы являемся нейтральной страной. Он поддерживал участие американской военной техники в параде на Площади национального собрания в День победы, что не может быть описано иначе, чем провокация. Он открыто выступал и выступает за объединение с Румынией. Он уволил многочисленных специалистов из системы обороны и безопасности, заменив их людьми, близкими к Либеральной партии и юнионистской идеологии”, – написал Додон.

Президент Молдовы подчеркнул, что такие вещи несовместимы с обязанностями действующего министра обороны суверенного государства.

“По моему мнению, министром обороны должен стать профессионал, честный и преданный молдавскому государству”, – добавил Додон.

В воскресенье, 13 ноября, в Молдове прошел второй тур президентских выборов, победу в котором одержал лидер Партии социалистов Игорь Додон. Майя Санду заявила, что второй тур выборов был организован плохо, а сами выборы прошли с нарушениями.
18 ноября Центральная избирательная комиссия Молдовы объявила о победе пророссийского кандидата социалиста Игоря Додона на президентских выборах.
Перед выборами председатель Партии социалистов Игорь Додон заявил, что “де-факто Крым принадлежит России”.
Додон намерен возобновить стратегическое партнерство с РФ.
23 декабря новоизбранный президент Молдовы Игорь Додон официально приступил к исполнению своих обязанностей.
26 декабря со здания администрации президента Молдовы исчез флаг ЕС.