Заместитель главы Администрации Президента и секретарь Национального совета реформ Дмитрий Шимкив рассказал о ряде инноваций в системе образования, которые были введены в 2016 году.

Об этом Шимкив сообщил в интервью #Буквам.

Так, для начальной школы положительными изменениями является издание учебников, которые дети хотят читать, которые интересны. “Отмена красных ручек и первых звонков… У детей, которые приходят в школу новой модели, появляется совершенно другое восприятие системы образования и друг-учитель. Для многих учителей – это вызов”, – отмечает Шимкив.

Что касается университетов, то вузы получили много автономии. По его словам, главная задача для Правительства – дать возможность вузам самореализовываться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Мечтая об Эйзенхауэре”: ожидает ли Украину технологический скачок

“Например, создание предприятий, которые дают благоприятные условия студентам для разработки стартапов и капитализации интеллектуальной собственности, созданной в университете. Именно так создавалась Startup Nation в Израиле. Университет создаёт компанию, которая на 100 % принадлежит ему. Интеллектуальная собственность принадлежит университету. Вуз лицензирует свои разработки другим компаниям, зарабатывая таким образом на royalty”, – рассказывает Дмитрий Шимкив.

Ещё одна программа, которая связана с образованием – это “Горизонт 2020”.

“Украина присоединилась к программе “Горизонт 2020″, которая создана на европейские деньги. Это 80 миллиардов евро. Украинские компании, организации, университеты, исследовательские институты могут подаваться и получить финансирование – грант. Подводя итоги, замечу, что инструменты заложены. Теперь задача растормошить систему образования и венчурный бизнес, чтобы инструментами начали пользоваться”, – подчеркнул секретарь Национального совета реформ Дмитрий Шимкив.

Ранее в Министерстве образования и науки Украины приняли решение ввести электронный документооборот в рамках проекта “Альянс содействия прозрачному управлению образованием в Украине”.
Кабинет Министров утвердил концепцию “Новой украинской школы”.
Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что в 2017 году на закупку оборудования для школ планируется выделить 300 млн грн.
Министерство образования и науки Украины планирует расширить преподавание на украинском языке в государственных школах, где преподавание ведется на языках национальных меньшинств.