На международной специализированной выставке EXPO-2017, которая пройдет в Астане и будет посвящена альтернативной энергетике, украинская сторона будет искать инвесторов для строительства парка солнечной энергии в зоне отчуждения.

Об этом рассказал вице-Премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, передает “Укринформ”.

“На EXPO-2017, которая будет посвящена альтернативной энергетике, одним из предложений Украины станет привлечение инвестиций в зону отчуждения. Правительство приняло решение, что передача в аренду государственного имущества, расположенного в Зоне, будет осуществляться с учетом понижающего коэффициента на стоимость аренды. Возможно, появятся инвесторы, которые захотят не только обустроить парк солнечной энергии”, – сказал Зубко.

Он убежден, что это даст возможность постепенно преобразовать Зону отчуждения в зону инвестиционной привлекательности.

“Здесь сохранились чрезвычайно мощные электрические сети, рассчитанные на возможность дополнительного присоединения генерации. В “Зоне” есть поля, пролески – и все это дает возможность обустройства парка солнечной генерации. Пока земли не могут использоваться для сельского хозяйства, но возможность использования под солнечную энергию есть”, – отметил вице-Премьер-министр.

Он рассказал, что 10-километровая зона вокруг ЧАЭС будет закрыта еще очень продолжительное время.

“В пределах 30-километровой зоны будет отделена та часть, которая была действительно поражена, она также будет закрыта в связи с высоким радиационным фоном. На безопасной территории построят заповедник. Остап Семерак (министр экологии и природных ресурсов Украины, – ред.) над этим работает”, – добавил Зубко.

15 декабря в Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения стартовал прием заявок на выделение земельных участков под строительство солнечных электростанций на территории Чернобыльской зоны.
20 сентября министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что США заинтересованы в строительстве солнечных электростанций в зоне отчуждения ЧАЭС.
В июне канадские инвесторы выразили заинтересованность возможностью строительства солнечных электростанций и биотопливных заводов на территории ЧАЭС.