За шесть месяцев текущего года ТОП-100 крупнейших компаний государственной собственности получили прибыль в 31 млрд гривен против убытка 53,2 млрд гривен в 2015 году.

Об этом во вторник, 27 декабря, на итоговой пресс-конференции заявил первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, сообщает “Укринформ”.

“По предварительным результатам шести месяцев 2016 года, ТОП-100 (компаний госсобственности – ред.) показали прибыль в 31 млрд гривен в отличие от ущерба 53,2 млрд гривен в 2015 году. Мы говорим о государственных компаниях, где приходится 86 % активов государства”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ФГИ принял решение о приватизации трех госкомпаний

По словам Кубива, крупнейшие активы сконцентрированы в нефтяном секторе, транспортной сфере и электроэнергетике.

“В этом году мы решили сосредоточиться не только на ТОП-100 компаний, а впервые понять, что происходит с 3500 государственными предприятиями. Минэкономразвития завершило процесс инвентаризации и сортировки государственных предприятий. Уже в начале года мы предложим Правительству утвердить стратегическое видение обращения с государственными активами”, – добавил он.

7 декабря Кабинет Министров Украины принял решение сократить сроки передачи права на аренду объектов государственного имущества по результатам проведенного конкурса.
8 ноября Правительство поручило Фонду госимущества (ФГИ) создать и регулярно наполнять единый полный открытый реестр недвижимого имущества госпредприятий, учреждений и организаций с указанием вида имущества, информации о передаче его в аренду и др.
24 октября в Фонде госимущества заявили, что по итогам января-сентября текущего года поступления в государственный бюджет Украины от приватизации составили 72,9 млн грн, что на 42,5 % меньше, чем за аналогичный период 2015 года.