В четверг, 29 декабря, на межбанковском валютном рынке продолжает наблюдаться временный избыточный спрос на иностранную валюту, который сформировался под одновременным давлением ряда факторов. Так, курс гривны к доллару упал на 52 копейки – с 26,37 до 26,89 гривен за доллар.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

Как заявил заместитель председателя НБУ Олег Чурий, с одной стороны, предложение валюты сдерживает наличие гривневой ликвидности и, соответственно, отсутствие необходимости продавать валютную выручку у компаний-экспортеров, которые в течение прошлой и текущей недели получили возмещение НДС на сумму 12,5 млрд. гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Немецко-украинский фонд возобновляет работу по кредитованию малого и среднего бизнеса

С другой стороны, существенно вырос спрос на иностранную валюту со стороны участников рынка, вызванный необходимостью компаний делать платежи по кредитам в иностранной валюте в конце года. 

Вместе с тем, в НБУ подчеркнули, что девальвационное давление на курс гривны на этой неделе не связано с переходом “ПриватБанка” в государственную собственность.

“Утверждение, что отток депозитов из банка провоцирует усиленный спрос на валютном рынке, не соответствует действительности”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что приток средств населения в другие банки вдвое превысил отток депозитов физических лиц с “ПриватБанка” с 19 декабря. Кроме того, период их оттока из банка был непродолжительный – всего три дня, и после этого возвращения средств населения в банки возобновилось. В то же время отток депозитов юридических лиц с “ПриватБанка” был компенсирован притоком на счета юрлиц в других банках средств по возмещению НДС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко подписал закон о минимальной зарплате 3200 грн и обязательных платежах ФЛП

В НБУ добавили, что на наличном валютном рынке продаж валюты населением продолжает превышать ее покупку. В декабре за неполный месяц чистая покупка валюты банками у населения составляет 34 млн долларов США. В ведомстве подчеркнули, что поддержка ликвидности объемом 25 млрд гривен, которую Национальный банк предоставил на прошлой неделе “ПриватБанку”, была частично направлена на покрытие оттоков по депозитам, а также – на выполнение банком норматива обязательного резервирования. Так, в НБУ заверили, что фундаментальных предпосылок для колебаний курса гривны пока нет – рыночные факторы являются благоприятными для валютного рынка.

“Продолжает поступать выручка от экспорта зерновых, а также сохраняется благоприятная для украинских экспортеров конъюнктура на мировом рынке черных металлов и железной руды”, – отметил Чурий.

26 декабря в “ПриватБанке” представили новое руководство. Так, в составе правления и руководства банка почти половину составляют действующие менеджеры учреждения.
23 декабря министр финансов Украины Александр Данилюк  представил состав нового наблюдательного совета национализированного “ПриватБанка”, состоящий из семи членов.
22 декабря глава НБУ Валерия Гонтарева сказала, что проблемы в “ПриватБанке” возникли вследствие ряда причин, в том числе из-за неправильной кредитной политики и отсутствия практики формирования резервов. Она отметила, что из “ПриватБанка” в последние дни перед национализацией были выведены 2,6 млрд гривен.
22 декабря замглавы НБУ Олег Чурий заявил, что банкротство “ПриватБанка” без дальнейшего приобретения его Министерством финансов Украины принесло бы катастрофические потери.
21 декабря председатель правления “ПриватБанка” Александр Шлапак заверил, что банк работает в обычном режиме, а платежи осуществляются без ограничений.
21 декабря Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги “ПриватБанка” с “B-” и “C” до уровня “R/R” (под наблюдением регулирующего органа).