В Администрации Президента Украины заявили, что не вмешиваются в деятельность Национального совета по телевидению и радиовещанию, а также заверили, что работе телеканала “1+1” ничто не угрожает.

Об этом идет речь в ответе пресс-службы АПУ на запрос агентства “Интерфакс-Украина” с просьбой прокомментировать соответствующее заявление телеканала.

“Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания является независимым органом, и никто, в том числе и в АП, не вмешивается в его деятельность как в вопросах выдачи лицензий, так и их лишения”, – подчеркивается в заявлении.

В пресс-службе Администрации Президента напомнили, что руководство Нацсовета уже сделало заявление о том, что решение о продлении лицензии телеканалу “1+1” было принято еще 15 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гендиректор “1+1” опровергает связь телеканала с “ПриватБанком”

“Надеемся, что Нацсовет и менеджмент канала в сжатые сроки и без неуместной тут политизации осуществят техническую процедуру обмена всеми надлежащими документами. В том числе и теми, которые удовлетворяют требования закона о конечных бенефициарах. Закон есть закон”, – подчеркивается в комментарии.

В пресс-службе АП заверили, что Президент Петр Порошенко “всегда был, есть и будет гарантом свободы слова, и он всегда на стороне журналистов”.

“Нет никаких сомнений, что работе канала ничего не угрожает, и он продолжит радовать зрителей качественным телевизионным продуктом”, – идет речь в комментарии.

29 декабря представители “1+1” обратились к Президенту, спикеру Верховной Рады и Премьер-министру Украины из-за возможного рейдерского захвата телеканала.
В свою очередь, глава Национального совета по телевидению и радиовещанию Юрий Артеменко заявил, что лицензия на аналоговое вещание для телеканала “1+1” продлена, но соответствующий документ о продлении может быть выдан не раньше последнего дня действия старой лицензии, то есть 29 декабря.
Впоследствии Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обнародовал заявление, в котором указал, что лицензия для телеканала “1+1” на аналоговое вещание была переоформлена еще 15 декабря этого года и продлена на 7 лет. В связи с этим в Нацсовете призывают не политизировать данный вопрос.