Министерство финансов США приняло решение внести в список иностранных террористических организаций студенческое крыло группировки боевиков “Лашкар-э-Тайба”, основанное в Пакистане.

Об этом сообщает euronews.com.

Отмечается, что в список добавили группу “Студенческая Аль-Мухаммедиа”, в том числе двух лидеров “Лашкар-э-Тайба”, специально обозначенных как “глобальные террористы”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Франции задержали подозреваемого в планировании теракта в новогоднюю ночь

К ним применены санкции США, а американским гражданам и компаниям запрещено иметь дело с этими лицами.

Группировка, которую еще называют “Армией справедливости”, осуществляет антииндийские атаки и, по некоторым данным, имеет связи с разведслужбами Пакистана. Эта группировка была обвинена в организации многочисленных нападений, в том числе в 2008 году в Мумбаи, когда погибли 166 человек.

“Лашкар-э-Тайба” была запрещена правительством Пакистана в 2002 году, но, как утверждают чиновники США, продолжила действовать через подставные организации.

24 декабря глава национальной полиции Франции Жан-Марк Фалькон заявил, что оценивает уровень террористической угрозы в стране как “очень высокий”.
3 декабря в Европоле предупредили, что в ЕС угроза терактов, которые могут совершить исламисты, растет на фоне успешного наступления на позиции боевиков в Сирии и Ираке.
2 декабря антитеррористический центр Европола заявил, что наиболее высока угроза террористических актов во Франции. Среди возможных целей исламистов эксперты также называют Бельгию, Германию, Нидерланды и Великобританию.